Enfant voyageant sans accompagnant

lotek_stewardesa_07

Règles générales

  • Les enfants jusqu’à 12 ans peuvent voyager seuls uniquement avec l’assistance et l’accompagnement de notre personnel au sol et de bord.
  • Les enfants de plus de 12 ans peuvent voyager seuls ou, selon les souhaits des parents, bénéficier d’une assistance.
  • Les enfants accompagnés par une personne de plus de 16 ans ne sont pas obligés de faire appel à ce service.
  • Les enfants de moins de 16 ans qui voyagent seuls (avec ou sans assistance achetée) ne sont pas autorisés à transporter des animaux (ni à bord, ni dans la soute à bagages).

Le service peut être commandé uniquement par nos bureaux de vente ou le LOT Contact Center.

Soyez attentifs au fait que les service d’assistance et d’accompagnement NE SONT PAS disponibles sur les vols de type partage de code.

Âge de votre enfant

Enfants jusqu’à 5 ans

Les enfants de 8 jours à 5 ans ne peuvent voyager seuls qu’avec un accompagnant désigné. Une hôtesse de l'air désignée accompagne votre enfant à partir de l’enregistrement jusqu’au moment de la prise en charge de l’enfant par une personne adulte désignée à l’aéroport de destination. Si vous utilisez le service d’accompagnement, il faut couvrir le prix du billet de l’hôtesse de l'air.

Enfants de 5 à 12 ans

Pour les enfants entre 5 et 12 ans voyageant seuls, nous offrons une assistance spéciale. Cette assistance est assurée par un membre du personnel de bord LOT et des membres du personnel au sol successivement désignés.

Jeunes de 12 à 17 ans

Les jeunes de 12 à 17 peuvent voyager seuls, sans assistance. Sur demande spéciale des parents ou gardiens, les jeunes de cet âge peuvent voyager accompagnés par le personnel au sol et un membre du personnel de bord. Cette assistance est organisée de la même façon que pour les enfants de 5 à 12 ans.

Documents requis

Le parents ou gardiens dont les enfants voyagent seuls doivent imprimer et remplir un document spécial sur la base duquel ils remplissent le formulaire obtenu pendant ‘enregistrement.

Dziecko i tata kolorują, stewardessa podaje kredki - na pokładzie Dreamlinera

Si votre enfant commence son voyage en Italie

Nous vous informons que les enfants de moins de 14 ans qui voyagent seuls doivent présenter une déclaration signée par les deux parents, qui peut être délivrée par chaque département de police en Italie, à l’enregistrement.

Si votre enfant commence son voyage en Espagne

Nous vous informons que pour quitter le territoire de l’Espagne, un mineur doit avoir son propre document de voyage. De plus, s’ils voyagent avec une carte d’identité et non un passeport, ils doivent en outre posséder une autorisation écrite signée par leurs parents, un parent biologique ou la personne qui exerce la responsabilité parentale à leur égard. Cette autorisation peut être certifiée dans tout commissariat de police, gendarmerie (Guardia Civil), par un tribunal, notaire ou conseil municipal sur présentation du livret de famille ou de l'acte de naissance. Le forumlaire d’autorisation est disponible sur le site de la Guardia Civil.

Les mineurs en provenance des pays de l’UE (dans ce cas, les 27 pays membres ainsi que l’Islande, le Liechtenstein, la Norvège et la Suisse) et qui entrent sur le territoire de l’Espagne avec une carte d’identité, ont aussi besoin de l’accord écrit des parents.

Si votre enfant commence son voyage en France

Nous vous informons que les jeunes de moins de 18 ans ne peuvent voyager seuls qu’avec l’accord des parents ou gardiens, qui doivent remplir le document « AUTORISATION DE QUITTER LE PAYS ».

Si votre enfant commence son voyage en Allemagne ou en Autriche

Nous vous informons que les procédures pour ce service sont quelque peu différentes que dans les autres aéroports :

Berlin, Stuttgart, Hambourg – l’enfant est accompagné par son parent ou gardien depuis l’enregistrement jusqu’au guichet d’embarquement.

Dusseldorf – l’enfant est accompagné par son parent ou gardien depuis l’enregistrement jusqu’au guichet d’embarquement, ou si le parent ne souhaite pas le faire, l’enfant est accompagné par un membre du personnel après la clôture de l’enregistrement.

Munich, Francfort – les aéroports ont des guichets d’enregistrement pour les enfants non-accompagnés et des membres du personnel se chargent de la provision du service. Cependant, il se peut que l’on demande au parent ou gardien de conduire l’enfant à la porte d’embarquement.

Vienne – l’enfant est accompagné par son parent ou gardien ou un membre du personnel depuis l’enregistrement jusqu’au guichet d’embarquement (dans certains cas, après la clôture de l’enregistrement).

Le parent ou gardien doit rester à l’aéroport jusqu’au départ de l’avion.

Si votre enfant voyage de/vers la République de Moldavie

Nous vous informons que le service n’est pas disponible pour les enfants qui sont citoyens de la République de Moldavie.